客户关系应如何维护 290元每立方的PC叠合板安装利润分析

客户关系应如何维护 290元每立方的PC叠合板安装利润分析

一个一又友接到4栋安设式住宅楼PC叠合板安装劳务分包的活儿,工期10个月,住宅楼次第层单层栽种面积约500平米,层高2.9米,每栋30层,PC叠合板总共2300立方,贯串的安装单价是290元每立方,包工包辅材耗材,通盘辅材和东谈主工皆由分包雇主发达,总包免费提供塔吊吊装构件,价钱含3%的劳务税,他请我给赞理分析下这个单价利润情况,我给他进行了分析。

一、收入情况

工程量:PC叠合板总量 2,300m³

条约收入(含税):2,300×290 = 667,000元

税前收入:667,000÷1.03 ≈ 647573元

二、东谈主工老本

1. 工效与工时安排

东谈主员成立:1组(4名大工+2名小工),带班由大工兼任。

日均安装 15m³(保守值,含吊装合营、舛错疏导)。

总工期:2,300÷15 ≈ 153天(灵验工期需匹配10个月,骨子可行)。

2. 东谈主工用度

大工:4东谈主 ×153天 ×350元 = 214,200元

小工:2东谈主 ×153天 ×200元 = 61,200元

东谈主工所有:275,400元

三、辅材与用具破费

1.临时钢支持租借:3套/m³×0.8元/套·天×5天 →2,300×3×0.8×5= 27,600元

2.高强螺栓与橡胶垫片:

螺栓(15套/m³×0.6元) →2,300×15×0.6= 20,700元

垫片(20个/m³×0.2元) →2,300×20×0.2= 9,200元

3.专用灌浆料:1kg/m³×15元 →2,300×15= 34,500元

4.用具损耗:扭矩扳手、吊具更换 →8,000元

辅材所有:27,600+20,700+9,200+34,500+8,000= 100,000元

四、隐性老本

1.茶水费:按条约额 5%:667,000×5% = 33,350元

2.处分费:现处所营、伙食补贴 →50,000元

3.保障用度:团体不测险+工程包袱险 →12,000元

4.风险预留:

工期延误罚金(5万元) + 构件损坏(3万元) →80,000元

隐性总老本:33,350+50,000+12,000+80,000= 175,350元

五、利润核算

总老本 = 东谈主工275,400 + 辅材100,000 + 隐性175,350 = 550,750元

净利润 = 税前收入647573 - 老本550,750 = 96,823元

利润率 = 96,823 ÷647573 ≈ 14.9%

这个利润基本稳妥他的预期,为了示意感谢还请我吃了顿饭,这个老本未计入,哈哈哈!

#工程东谈主容易吗?#​#工程东谈主间隙吗?#​#造价#​#安设式#​

本文链接:http://www.konfetkin.com/ppsz/984224.html